Стиль арт-деко в интерьере

7 декабря 2020

Стиль арт-деко или ар-деко – легкое, изящное, эклектичное направление в дизайне, которое успешно объединяет в себе отпечатки различных культур: африканской экзотики, индийских мотивов, египетского искусства и ампира. Этот экзотический микс предназначен удивлять и вызывать восхищение, как у владельцев, так и у гостей.

В буквальном смысле арт-деко означает “декоративное искусство”. Это направление появилось в 30-х годах ХХ века в странах Америки и Западной Европы в результате синтеза нескольких стилей, успешно заменив Модерн. Дизайн интерьера в этом направлении чаще всего выбирают представители элитного класса, обладающие утонченным, изысканным вкусом и не представляющие свою жизнь без роскоши. Они не боятся смелых и утонченных форм, умеют ценить и удивлять других эксклюзивными предметами.

Стиль Арт-деко — эклектичный, т.е. состоит из смеси других направлений дизайна, причём элементы выбираются не близкие по духу, а наоборот противоречивые. Стиль статусный и броский, даже агрессивный. Отличается роскошью и дороговизной, для его воплощения используются дорогие отделочные материалы, эксклюзивная дизайнерская мебель, много аксессуаров.

Отличительная черта интерьера в стиле арт-деко – строгие геометрические формы. Другие характерные черты:

  1. четкие линии;
  2. ступенчатые формы
  3. декор в виде изгибов и зигзагов;
  4. контрасты и яркие контуры;
  5. массивные зеркала.

Дорогие и редкие природные материалы обязательны в использовании при оформлении пространства в данном направлении. Стекло, дерево, натуральная кожа, лакированные поверхности, слоновая кость, алюминий, нержавеющая сталь, глянцевая керамическая или каменная плитка – все это неотъемлемая часть арт-деко.

Из-за общей сложности стиля, большого количества тянущих на себя внимание геометрических акцентов, текстиля с разными текстурами и т.д., в арт-деко нельзя использовать слишком яркие насыщенные цвета. Цветовая основа арт-деко — спокойные пастельные цвета. Более яркими оттенками могут быть лишь акценты.

 

Мебель — основа интерьера в стиле арт-деко. Она дорогая, сложная, броская — одним словом роскошная. Делается в классическом стиле с каретной стяжкой, бархатом, резными узорами, но на нарочито современный мотив. В отличие от классических стилей мебель в арт-деко обычно тёмная. Используются те же цвета, что и в отделке: чёрный, тёмно-синий, тёмно-фиолетовый, тёмно-коричневый, тёмно-серый.

Арт-деко — стиль, приемлющий большое количество аксессуаров, но это должны быть именно качественные предметы с историей. Расставить дешёвые безделушки из ближайшего супермаркета не выйдет.

Огромное значение в арт-деко имеет освещение. Используются сложные красивые люстры, бра и торшеры. Т.к. используется много тёмного текстиля, света должно быть много.