Расстановка мебели в интерьере

7 ноября 2020

Каждое помещение играет свою роль. И не важно, однокомнатная ли это уютная квартирка, строгий рабочий офис, большой частный дом или помещение магазина.  Любое место обладает собственной атмосферой и характером. А будет ли комната достаточно красивой, комфортной и сможет ли расстановка мебели в квартире передать дух помещения, зависит от нас.

Комфорт создается предметами интерьера. Но думая о вещах, которые должны находиться в комнате, мы часто забываем подумать о том, как они должны располагаться. Не стоит допускать такую ошибку, ведь расстановка мебели – это важнейшая деталь дизайна помещения. Если вы хотите максимально результативно воспользоваться предоставленным пространством, то необходимо спланировать расстановку предметов в каждой из комнат, исходя из особенностей помещения и предпочтений живущих там людей. Например, кто-то считает расположение обеденного стола в зале недопустимым, а кто-то решит, что там ему самое место. Разобраться, как правильно расставить мебель, как создать уют, вам поможет эта статья.

 

 

Гостиная – место, которое должно быть комфортным не только для хозяев дома. Очень важно подумать и об удобстве гостей. Одним из главных правил для расстановки мебели является возможность свободного передвижения. Конечно, это не означает, что нужно оставить гостиную практически пустой. Это означает, что каждый предмет интерьера надо поставить так, чтобы люди могли спокойно пройти, не задев и не уронив ничего. Гостиная не должна ощущаться перегруженной. Мешают восприятию этого помещения большие и высокие предметы. Таких лучше избегать при составлении плана расстановки мебели в комнате. Исходить также нужно из размеров предполагаемого зала: если он небольшой, то наиболее выигрышным окажется вариант, при котором диван, кресла, кофейный столик и полки располагаются асимметрично, создавая иллюзию большого пространства. Если же размеры комнаты позволяют, то можно поставить предметы интерьера по круговой или симметрично.

 

 

Спальня – это личная комната. В ней нужен интерьер, необходимый для сна и отдыха. Весь упор при создании плана расстановки мебели в этой комнате делается на место расположения кровати. Кровать следует ставить изголовьем к стене. Если вы имеете дело с двуспальной кроватью, то расположить ее следует так, чтобы доступ имелся к каждой из сторон. В остальных случаях можно поставить кровать в угол для экономии места. Не рекомендуется ставить ее напротив двери или зеркала. Если в спальне будет присутствовать туалетный столик, то его лучше поставить либо у подножия кровати, либо в свободном углу у окна. Причем второй вариант более предпочтителен, поскольку естественный дневной свет – это положительный плюс.

 

 

Маленькие комнаты — это не так сложно, как кажется. Во-первых, нужно соблюдать асимметрию. Во-вторых, лучше ставить большие предметы ближе к стенам. В-третьих, следует дать как можно больше света комнате, это зрительно сделает ее более просторной. В-четвертых, можно использовать гарнитур, предназначенный специально для небольших пространств: например, двухъярусная кровать вместо двух кроватей, выдвижные шкафы и многое другое. Подобные вещи достаточно сильно облегчают задачу.

 

Итак, при планировании любого помещения в квартире, чтобы оно не казалось перегруженным, нужно использовать небольшое количество мебели. Последняя должна быть функциональной.  А красивый  декор может преобразить вашу квартиру до неузнаваемости.